Запись №30 от PULSE

3 года назад

Центробанк впервые заблокировал «диванных инвесторов» из Telegram-каналов за скоординированный памп акций

Банк России всерьез взялся за манипуляции фондовым рынком через телеграм-каналы. Причем действуют в духе времени — сначала забаним, а там разберемся.

Что произошло?

Мишенью манипуляции стали акции компании «Россети Юг». Банк России засек скоординированные действия группы лиц в телеграм-канале, которые призывали купить ими ценную бумагу, чтобы, дождавшись роста на повышенном интересе частных инвесторов-новичков, продать ее. Странную динамику заметили автоматические системы мониторинга торгов.

В Банке России было принято решение о блокировке более 60 счетов физлиц, которые, по его мнению, имели отношения к манипуляциям. ЦБ впервые выявил такую группу в Telegram и применил санкции.

Как были вычислены подозрительные лица?

«Мы посмотрели координацию данных лиц и выявили, что планировалась координация этой бумаги ранее — в 14.00, и в 14.00 должно было быть опубликовано название бумаги – любой бумаги. После этого было перенесены и скоординированы действия на 16.00 мск. В 16.00 в Telegram-канале была названа ценная бумага и призывы, чтобы по этой ценной бумаге покупать, не закрываться друг от друга и дождаться роста. И на тех уже новичках, которые зашли в эти ценные бумаги на условном «хайпе» или на повышенном интересе к ценной бумаге, на них уже закрываться», — рассказали в Банке России.

Блокировка счетов стала предварительной мерой: в ЦБ будут разбираться, имело ли место манипулирование рынком и использование инсайдерской информации.

Акции компании «Россети Юг» начали расти в пятницу как в стоимости, так и в объеме торгов и к 16.00 мск взлетели максимально на 6,73% относительно уровня предыдущих торгов. Объем торгов акциями компании с 16.00 мск за час превысил 10,37 миллиона рублей, тогда как в среднем часовой объем бумагами редко превышает 200 тысяч рублей.